Символы

У каждого футбольного клуба есть свои собственные знаки, которые отличают его от других.

Главный знак «Зенита» — эмблема-стрелка. Футболисты носят ее на груди и говорят «мы играем за стрелку». Над стрелкой «Зенита» в 2015 году появилась звезда — за пять выигранных чемпионатов страны.

Игровая футболка выполнена из специального материала, микрофибры. Слева на футболке размещается эмблема клуба, а на спине фамилия и игровой номер футболиста. Дома «Зенит» играет в голубых футболках, на выезде — в белых, а в честь чемпионства команда надевает золотые футболки. Есть и третий комплект — фиолетовый.

У «Зенита» есть две важные цифры — 12 и 33. На 33 секторе еще на стадионе имени Кирова собирались первые болельщики клуба, которые всюду путешествовали за «Зенитом». А игровой номер 12 клуб навсегда закрепил за болельщиками «Зенита». Футболисту такой номер не дадут.

Цвета «Зенита», синий, белый и голубой, окружают клуб в ежедневной жизни. Форма «Зенита», флаги, игрушки всегда в этих цветах. Стадион и официальный сайт «Зенита» тоже сине-бело-голубые.

Лев — это главный символ болельщиков «Зенита», потому что он сильный и смелый. Болельщики иногда называют себя «львы» и часто рисуют льва на баннерах.

Клубный талисман, сине-бело-голубой лев, — всегда на домашних матчах. Он участвует в экскурсиях для ребят из команды «Зенит-Фан», смотрит футбол и всегда рад сфотографироваться с болельщиками.